Wie oft und von welcher Bühne wurde welches Stück schon aufgeführt?

Hinweis: Bitte bedenken Sie, dass manche Werke vor mehr als 30 Jahren geschrieben und veröffentlicht wurden, andere Stücke sind erst seit einigen Wochen, bzw. Monaten auf dem Markt. Die Häufigkeit der Inszenierungen hat somit nichts mit Erfolg und Qualität des Stückes zu tun.

Stand: Februar 2023

in alphabethischer Reihenfolge:

plattdeutsche Titel von J bis R

geschrieben und verlegt 2018

bisher keine Inszenierungen

geschrieben 1993 - überarbeitet 2019

bisher 19 Inszenierungen:

 

  1. Speelkoppel Heimatverein Wechloy - 2011

  2. Korsobarger Speeldeel - 2009

  3. Jugendtheatergruppe Werpeloh - 2010

  4. Theatergruppe SG Herbitzheim - 2017

  5. SSV Watzelhain 1972 e.V. - 2012

  6. Speelkoppel Heimatverein Wechloy -

      2011

  7. Gemeinde Gersheim - 2017

  8. De Plattenspeelers Neuenkirchen - 2015

  9. Theaterverein Suhle - 1999

10. Hinter Spöldeel - 2000

11. Landjugend Wietmarschen - 1999

12. Wöschenlanner Heimatverein - 1999

13. Speelkoppel Friedrichsfehn - 1996

14. Plattdeutsche Bühne Wittmund - 2006

15. Beerster Theatergruppe - 2006

16. Theatergruppe De Inseloners - 2005

17. Theatergruppe Beckeln - 2004

18. Theatergruppe Neulohne - 2003

19. Theatergruppe Feierabend e.V. Rhaudermoor

      - 1994
 

geschrieben und verlegt 2013

bisher keine Inszenierungen

geschrieben     überarbeitet 2019

bisher 8 Inszenierungen:

 

 1. Naturfreunde Böckingen - 2017

 2. Klinikum Nürnberg - 2016

 3. Theatergruppe MGV Altrip - 2014

 4. Spielschar Reischeid - 2013

 5. Theatergruppe Kolpingfamilie Oedheim -

     2012

 6. Kirchenchor Schatthausen - 2013

 7. A so a Deader - Heimatverein - 2011

 8. Pfarrgemeinde Reutern - 2019

 

geschrieben und verlegt 1992 - überarbeitet 2013

bisher 56 Inszenierungen:

 

  1. Landjugend Langenwang - 2012

  2. Theatergruppe "Einigkeit" Völlenerfehn -

      2011

  3. Heimatverein Ocholt-Howiek - 2011

  4. Theatergruppe TSV Georgsdorf - 2011

  5. Theatergruppe Schmalförden - 2011

  6. Theatergruppe der kath. Jugend

      Echsenbach - 2010

  7. MGV Panrod - 2010

  8. Puschentheater Melbeck - 2009

  9. Theatergruppe Walchum-Hasselbrock -

      2010

10. TSV Bühntjes - 2010

11. Theatergruppe Frauenbewegung

      Allerheilige - 2014

12. Niederdeutsche Bühne Wiesmoor - 2014

13. Theatergruppe Rottenmann - 2017

14. Kolpingtheater Kaunitz - 2018

15. Bürgerverein Lebendiges Landolfshausen

      - 2018

16. Theatergruppe Rütli Bur - 2017

17. De Theotermakers Merzen - 2017

18. Unterfränkische Dorfbühne Schwebenried

      - 2016

19. Theaterer Merkendorf - 2014

20. Theatergruppe Musikverein Yach - 2014

21. Laienspielschar Schapen - 2013

22. Die Kellergeister Frankfurt - 2013

23. Theatergruppe Einigkeit Völlenerfehn

      - 2011

24. Heimatverein Ocholt-Howiek - 2011

25. Jugendtheatergruppe Liebenau St. Paul

      - 2016

26. Schindalbabbler SKG Bad Dürkheim

      - 2016

27. Theatergruppe MonTheGru - 2013

28. Theatergruppe Ottendorf - 2015

29. Theatergruppe Messingen-Brunsel -

      2002

30. Theaterfreunde Osterfeine - 2000

31. Lessener Theaterfreunde - 2000

32. Theatergruppe Schmittenhöhe-

      Kalkriese - 2000

33. Theatergruppe Middels - 2000

34. Theatergruppe Heiligenfelde - 2000

35. Theatergruppe SV Wybelsum - 2000

36. Theaterclub Gemütlichkeit Ostendorf -

      1999

37. Theatergruppe KLJB Andervenne - 1998

38. freiw. Feuerwehr Edewecht - 1998

39. Landjugend Isterberg - 1997

40. Spöldeel Transvaal Emden - 1997

41. Heimatdiele Petersfehn - 1997

42. Speelkoppel Sanderfeld - 1996

43. Moordörper Spöldeel - 1996

44. Theatergruppe Feierabend e.V.

      Rhaudermoor - 1996

45. Freiw. Feuerwehr Beckeln - 1996

46. Theatergruppe Großheide - 1996

47. Heimatbühne Schortens - 2006

48. Theatergruppe Weseke - 2007

49. De Spaßmakers Großenkneten - 2005

50. Theatergruppe Planslos Hilkenbrook -

      2005

51. Theatergruppe De Inseloners - 2004

52. Theatergruppe Buchholz - 2004

53. Theatergruppe Holte-Langeln - 2003

54. Laienspielschar Herbern - 2019

55. Theatergruppe Komödienkiste - 2018

56. Heimatspiele Marklohe - 2020

 

geschrieben und verlegt 2007 - überarbeitet 2019

bisher 5 Inszenierungen:

 

  1. Laienspielbühne Mülheim e.V. - 2010

  2. Bühne am Jedutenberg - 2010

  3. Niederdeutsches Theater Braunschweig

      - 2017

  4. De Plattsnackers ut Jeddeloh - 2015

  5. Henneberg Bühne Poppenbüttel - 2013

 

geschrieben 1994 - überarbeitet 2014

bisher 55 Inszenierungen:

 

  1. Niederdeutsche Bühne Wiesmoor - 2011

  2. Theatergruppe Goldenstedt e.V. - 2012

  3. Theatergruppe des HV Antjemöh - 2011

  4. Spielschar Gildehaus - 2011

  5. Theatergruppe Planlos Hilkenbrook -

      2011

  6. Theatergruppe Holtum-Marsch - 2009

  7. Freiw. Feuerwehr Edewecht - 2010

  8. Theaterspielschar Garen-Marren - 2010

  9. Kath. Kirchenchor - 2010

10. Theatergruppe Möhln-Klottje - 2010

11. Hobbystübchen Klein-Umstadt - 2010

12. De Theatermakers Merzen - 2014

13. Theaterverein Wiesenbach e.V. - 2014

14. Theaterverein Krumbach - 2018

15. Lüttje Bühn Südefehn - 2017

16. Theatergruppe GV Einigkeit

      Völlenerfehn - 2014

17. Kleines Theater Burgaltendorf - 2013

18. Theatergruppe Goldenstedt - 2012

19. Theatergruppe Schmalförden - 2013

20. Katholischer Kirchenchor Zuzenhausen

      - 2010

21. Hobbystübchen Klein-Umstadt - 2010

22. Theaterclub Jungbünne - 2013

23. Theatergruppe Antjemöh - 2011

24. Geestbühne Viöl - 2015

25. Laienspielschar KLJB Hopsten - 2002

26. Schützenverein Ohne Haddorf - 2001

27. Theatergruppe Holtriem - 2001

28. Theatergruppe Dohren - 2001

29. Heimatverein Buchholz - 2001

30. Heimatbühne Schortens - 2000

31. Theatergruppe Neu St. Jürgen Worpswede

      - 2000

32. Laienspielschar Hollinger Schützen-

      gesellschaft - 2000

33. Theaterverein Suhle - 2000

34. Laienspielgruppe Löschtruppe Hartum -

      1999

35. Theatergruppe Boßelverein Kreuzmoor -

      1999

36. Laienspielgruppe Brockzetel-Wiesens -

      1998

37. Spielschar Dunum - 1997

38. Spölerklottje HV Leer - 1997

39. Theatergruppe freiw. Feuerwehr Beckeln -

      1997

40. Lüttje Bühn Südefehn - 1997

41. Wöschenlanner Heimatverein - 1997

42. Theatergruppe Landfrauen Riepe -

      1997

43. Landjugend Isterberg - 1994

44. Speeldeel ut de Masch - 2007

45. Theatergruppe Ocholt-Howiek - 2004

46. Theatergruppe Markhausen - 2005

47. Theatergruppe Lepahn - 2005

48. Theatergruppe Clüversborstel - 2005

49. Theatergruppe Rohrsen - 2003

50. Theatergruppe Rechtsupweg - 2003

51. Theatergruppe Ostrhauderfehn - 2003

52. Theatergruppe Schmittenhöhe-

      Kalkriese - 2003

53. Theatergruppe Kolpingfamilie Bevern -

      2002

54. Sankt Reinoldus Steinhauergilde - 2019

55. TG der Kolpingfamilie Riedenberg - 2020
 

geschrieben und verlegt 2022

bisher keine Inszenierungen

geschrieben 2009 - überarbeitet 2016

bisher 51 Inszenierungen:

 

  1. RIDO OP asbi - 2011

  2. Theatergruppe KLJB Langen - 2012

  3. Laienspielgruppe Zasenbeck - 2012

  4. Theatergruppe Vrees - 2012

  5. Laienspielgruppe LG Hartum - 2012

  6. Theatergruppe Bartholomäberg - 2012

  7. Theaterspeelers Reepsholt - 2012

  8. Theaterclub Ägdschen - 2012

  9. TG Caritasverband Stuttgart e.V. - 2012

10. Lessener Theaterfreunde - 2010

11. Theatergruppe Dohren - 2010

12. Theatergruppe Clusorth-Bramhar - 2011

13. Theaterverein Höltinghausen - 2011

14. Dat Schmüstertheoter - 2011

15. Theatergruppe Rot an der Rot e.V. - 2011

16. Theatergruppe Heimatverein Delbrück -

      2011

17. Freilichtbühne Oberbauerschaft - 2010

18. Theatergruppe Harmenhausen - 2010

19. Hermanns Bühne - 2010

20. Theatergruppe Mackenbach - 2010

21. Spielschar Gildehaus - 2010

22. Speeldeel Vörden - 2010

23. Theatergruppe Fendels - 2014

24. Theatergruppe Gundelfingen - 2014

25. Theatergruppe Vörut, Nobiskrug - 2018

26. Theatergruppe Thuine - 2018

27. Sportfreunde Brackenheim Stockheim

      - 2018

28. Friesauer Kultur und Karnevalsverein

      -2016

29. Theater PampelMuse - 2015

30. Laienspielschar Markhausen - 2015

31. De Möllenspölers - 2014

32. KLJB Schöppingen - 2014

33. Landjugend Oberwölz - 2013

34. Laienspielgruppe Geißlingen - 2013

35. Wotteln spölt Theater - 2012

36. Larrelter Spöldeel - 2012

37. Groupe Théatral Blotzheim/Michelbach

      - 2012

38. Martinsverein Remschoß - 2012

39. Thalia Theaterverein - 2012

40. Theatergruppe FFW Nordkampen - 2013

41. Gesangverein Gammelshausen - 2012

42. Laienspielgruppe des Gesangvereins

      Vöhl - 2012

43. Lechstedter Kulissenschieber - 2013

44. Stadtwerke Aachen AG/BSG Theater

      - 2013

45. Neermoormer Möhlnklottje - 2013

46. Theatergruppe Vrees - 2012

47. Spielschar Rescheid - 2016

48. Theatergruppe der Freunde der FF

      Tschum - 2016

49. Heimatbühne Stemwede - 2019

50. Bornreiher Laienspiel Vollersode - 2019

51. Anco Entertainment B.V. - 2022
 

geschrieben und verlegt 1994 - überarbeitet 2014

bisher 40 Inszenierungen:

 

  1. Theatergruppe Landjugend Hopsten -

      2012

  2. Kolpingfamilie Mietingen - 2011

  3. Theatergruppe Rühlerfeld - 2011

  4. Theatergruppe Mömbris - 2009

  5. Hinterlandbühne Kressbronn - 2010

  6. De Waddenser - 2014

  7. Theaterverein Baar-Ebenhauseb e.V.

      - 2016

  8. Theatergruppe Rütli Bur - 2015

  9. SC Grün-weiß Großenvörde - 2014

10. Dörptheater Timmel - 2013

11. Theatergruppe Pfarrgemeinde Mömbris

      2009

12. Theatergruppe Hauswurz - 2009

13. Hinterlandbühne Kressbronn - 2010

14. Kolpingfamilie Mietingen - 2011

15. Plattenspeelers Neuenkirchen - 2013

16. Laienspielgruppe SSV Güster - 2015

17. Laienspielschar Schapen - 2002

18. Freilichtbühne Wagenfeld - 2000

19. Theatergruppe Kreuzmoor - 2000

20. Theatergruppe Osterfeine - 1999

21. Hinter Spöldeel - 1999

22. Theatergruppe Neu St. Jürgen Worpswede

      - 1999

23. Lessener Theaterfreunde - 1998

24. Borsflether Dörpstheater - 1998

25. Heimatverein Telgte - 1998

26. Theatergruppe Tettens - 1997

27. Landfrauen Riepe - 1998

28. De Plattenspeelers Neuenkirchen - 1997

29. Wöschenlanner Heimatverein - 1996

30. Landjugend Isterberg - 1996

31. Kolpingfamilie Bokeloh- 1996

32. Kolpingtheater Haselünne- 1995

33. Theatergruppe Rechtsupweg - 1995

34. Theatergruppe Feierabend e.V.

      Rhaudermoor - 1995 (UA)

35. Theatergruppe Stemmwederberg - 2006

36. Theatergruppe Gildehaus - 2005

37. Theatergruppe Jung-Bünne - 2005

38. De Holtebütteler Plattsnackers - 2004

39. Nirderdeutsche Bühne Borkum - 2004

40. Theatergruppe MonTheGru - 2019

 

geschrieben und verlegt 2023

bisher keine Inszenierungen

geschrieben und verlegt 2016

bisher 1 mal inszeniert von:

 

 1. Watt Spöker, Butjadingen - 2017

 

unter der 1. Fassung mit Titel "Praxis Dr. Freesemann" geschrieben und verlegt 2000

bisher 53 Inszenierungen:

 

  1. Laienspielgruppe Wallenhorst - 2011

  2. Naturfreunde Herford - 2009

  3. Laienspielbühne Hetlingen - 2009

  4. TG durch Verlag Kaiser & Co. Wien -

      2009

  5. Theoterspeelers Kassebruch - 2009

  6. Theatergruppe Neversdorf - 2011

  7. Theatergruppe "De Greßhüpkers"

      Rhauderfehn - 2000

  8. Kolpingfamilie Coesfeld - 2000

  9. Theatergruppe Weddelbrook - 2001

10. Schützenverein Rethem - 2001

11. Theatergruppe Poyenberg - 2001

12. Theatergruppe Rechtsupweg - 2001

13. Kolpingfamilie Warendorf - 2001

14. Theatergruppe Ihlow - 2002

15. Theaterverein Lastrup-Suhle - 2002

16. Speeldeel St. Peter Ording - 2002

17. Freiw. Feuerwehr Walsrode - 2002

18. Kolpingspielschar Ascheberg - 2002

19. TG Jugendfeuerwehr Borstel - 2002

20. Theatergruppe Clusorth-Bramhar - 2002

21. Kolpingfamilie Sundern - 2002

22. Laienspielschar Friesoythe - 2003

23. Heimatbühne Jümme - 2003

24. Spielgemeinschaft Lehre - 2003

25. Hennstedter Theatergruppe - 2003

26. Theatergruppe Völlenerfehn - 2003

27. KLJB Renkenberge - 2003

28. Theatergruppe Büsum, Krumstedt - 2003

29. Laienspielgruppe Harmsdorf - 2004

30. Hager Spöölkoppel - 2004

31. Drager Speeldeel Seeth - 2004

32. Theatergruppe Egestorf - 2004

33. Halligtorbühne Bredstedt - 2018

34. Theatergruppe Rütli-Bur e.V, - 2017

35. Theatergruppe Jungbünne - 2017

36. Heimatverein Steinfurt - 2015

37. Aukroger Speelkring Aukrug - 2016

38. Loquader Spööldeel - 2016

39. Freiwillige Feuerwehr Walsrode - 2014

40. Spielschar des KFC Selm - 2015

41. Theatergruppe Goldenstedt - 2015

42. KLJB Greven - 2014

43. KAB Laienspielgruppe Ascheberg - 2013

44. De Fleetekieker Hamburg - 2013

45. Sportverein Staffhorst - 2013

46. Laienspielschar Rhede - 2013

47. Laienspielgruppe Wallenhorst - 2012

48. Plattdeutsche Laienspielgruppe Nottuln

      - 2012

49. Theatergruppe Wien - 2012

50. Armstedter Plattsnacker - 2017

51. Heimatverein Groß Oesingen - 2016

52. Theater im Park St. Ruprecht - 2019

53. Theatergr. der Sportfreunde Tiefenbach e.V.   

      - 2019
 

geschrieben und verlegt 2000 - überarbeitet 2020

bisher keine Inszenierungen

geschrieben und verlegt 2012

bisher 13 Inszenierungen:

 

 1. Theatergruppe Andervenne - 2014

 2. Heimatverein Groß Oesingen - 2014

 3. Theaterverein Eintracht Glehn - 2014

 4. Theatergruppe Spaßmaker Großenkneten

     - 2017

 5. Theatergruppe Die Hare, Urbar - 2017

 6. Tönisberger Bretterbühne - 2018

 7. Heimatverein Dringenburg - 2018

 8. Rhader Landbühne e. V. - 2017

 9. Theatergruppe Rohlsdorf - 2017

10. Bokholter Speeldeel - 2017

11. Plattdeutscher Heimatverein

      Himmelpforten - 2015

12. Lüttje Bühn Südefehn - 2013

13. Theatergruppe Steinegg e.V. - 2019

 

geschrieben und verlegt 2015

bisher 14 Inszenierungen:

 

 1. KJLB Bad Laer - 2018

 2. "Feierabend e.V." Rhauderfehn - 2018

 3. Theatergruppe Selsingen, Deinstedt -

     2018

 4. Möhlnklottje Neermoor - 2017

 5. Theatergruppe Hilgermissen Eitzendorf

     - 2018

 6. Südtiroler Theaterverband Bozen - 2018

 7. Ev. Kirchengemeinde Wattenscheid-

     Günningfeld, Bochum - 2017

 8. Theatergruppe Sterley, Hardekopf - 2017

 9. Heimatverein Bramsche, Schmittenhöhe

     - 2017

10. Landjugend Isterberg - 2017

11. Heimatverein Ocholt-Howiek - 2016

12. Theaterverein Schmallenberg - 2019

13. Freilichtbühne Paderborn - 2019

14. Theatergruppe der VHS Breitenfelde - 2020
 

geschrieben und verlegt 2021

bisher keine Inszenierungen

geschrieben und verlegt 2017

bisher keine Inszenierungen

geschrieben und verlegt 2000

bisher 53 Inszenierungen:

 

  1. Laienspielgruppe Wallenhorst - 2011

  2. Naturfreunde Herford - 2009

  3. Laienspielbühne Hetlingen - 2009

  4. TG durch Verlag Kaiser & Co. Wien -

      2009

  5. Theoterspeelers Kassebruch - 2009

  6. Theatergruppe Neversdorf - 2011

  7. Theatergruppe "De Greßhüpkers"

      Rhauderfehn - 2000

  8. Kolpingfamilie Coesfeld - 2000

  9. Theatergruppe Weddelbrook - 2001

10. Schützenverein Rethem - 2001

11. Theatergruppe Poyenberg - 2001

12. Theatergruppe Rechtsupweg - 2001

13. Kolpingfamilie Warendorf - 2001

14. Theatergruppe Ihlow - 2002

15. Theaterverein Lastrup-Suhle - 2002

16. Speeldeel St. Peter Ording - 2002

17. Freiw. Feuerwehr Walsrode - 2002

18. Kolpingspielschar Ascheberg - 2002

19. TG Jugendfeuerwehr Borstel - 2002

20. Theatergruppe Clusorth-Bramhar - 2002

21. Kolpingfamilie Sundern - 2002

22. Laienspielschar Friesoythe - 2003

23. Heimatbühne Jümme - 2003

24. Spielgemeinschaft Lehre - 2003

25. Hennstedter Theatergruppe - 2003

26. Theatergruppe Völlenerfehn - 2003

27. KLJB Renkenberge - 2003

28. Theatergruppe Büsum, Krumstedt - 2003

29. Laienspielgruppe Harmsdorf - 2004

30. Hager Spöölkoppel - 2004

31. Drager Speeldeel Seeth - 2004

32. Theatergruppe Egestorf - 2004

33. Halligtorbühne Bredstedt - 2018

34. Theatergruppe Rütli-Bur e.V, - 2017

35. Theatergruppe Jungbünne - 2017

36. Heimatverein Steinfurt - 2015

37. Aukroger Speelkring Aukrug - 2016

38. Loquader Spööldeel - 2016

39. Freiwillige Feuerwehr Walsrode - 2014

40. Spielschar des KFC Selm - 2015

41. Theatergruppe Goldenstedt - 2015

42. KLJB Greven - 2014

43. KAB Laienspielgruppe Ascheberg - 2013

44. De Fleetekieker Hamburg - 2013

45. Sportverein Staffhorst - 2013

46. Laienspielschar Rhede - 2013

47. Laienspielgruppe Wallenhorst - 2012

48. Plattdeutsche Laienspielgruppe Nottuln

      - 2012

49. Theatergruppe Wien - 2012

50. Armstedter Plattsnacker - 2017

51. Heimatverein Groß Oesingen - 2016

52. Theater im Park St. Ruprecht - 2019

53. Theatergr. der Sportfreunde Tiefenbach e.V.   

      - 2019

geschrieben und verlegt 1996 - überarbeitet 2014

bisher 67 Inszenierungen:

 

  1. Plattdeutsche Bühne Recklinghausen e.V.

      - 2011

  2. Laienspielgruppe Lampenfieber Lindwedel

      - 2012

  3. Kolpingfamilie Kirchhellen - 2012

  4. Dambecker Bauerntheater - 2011

  5. Geestbühne Viöl - 2010

  6. De Plattenspeeler - 2011

  7. Theatergruppe Grasberg - 2010

  8. Theaterverein Prziosa Bochum - 2009

  9. VB Hüsung von 1911 - 2009

10. Theatergruppe Harmenhausen - 2009

11. Theatergruppe Affoldern - 2009

12. Laienspielgruppe St. Vit - 2010

13. Lenner Bretthupferl - 2010

14. Heimatbühne Ibbenbühren - 2017

15. Lütte Komödie Harrislee - 2014

16. Speelkoppel Dringenburg - 2014

17. De Fierabendspölers - 2014

18. Theatergruppe Spvgg Giebelstadt - 2014

19. Theaterverein Die Trotzköpfe - 2017

20. Plattdeutscher Heimatverein

      Himmelpforten - 2017

21. Theatergruppe der Kolpingfamilie

      Riesenbeck - 2018

22. Holtgaster Theaterspölers - 2018

23. Theatergruppe Förbau e.V. - 2017

24. Plattdeutsche Bühne Wittmund - 2017

25. Theatergruppe Westerloy - 2017

26. Holzdorf-Söbyer Speelkist - 2017

27. Wakendörper Spaßmakers - 2014

28. Spöldeel Transvaal e.V. - 2014

29. KFD Bad Krozingen - 2014

30. Kolpingfamilie Röthenbach - 2014

31. Volkstheater Varel - 2013

32. Volksspielbühne TUS Hasloh - 2013

33. Theatergruppe Erbach e.V. - 2013

34. Dambecker Bauerntheater - 2012

35. Theatergruppe Dingdorfer

      Bühnenspektakel - 2012

36. Spälkoppel Waddewarden - 2013

37. Landjugend Heiligenrode - 2013

38. Gesangverein Bürchau e.V. - 2013

39. Plattdeutsche Bühne Recklinghausen -

      2011

40. Kolpingfamilie Kirchhellen - 2012

41. Theatergruppe Annaberg - 2016

42. Theatergruppe Zion, Verden - 2016

43. Bürgerverein Hammelwarden-Lienen

      - 2015

44. Theatergruppe Walchum-Hasselbrock -

      2015

45. KFD Bad Krozingen - 2015

46. Dorfbühne Umhausen - 2015

47. Hinter Spöldeel - 2001

48. Speeldeel Altengamme - 2002

49. Speelkoppel HV Moormerland - 2001

50. Landjugend Holdorf - 2000

51. Spälkoppel Sandersfeld - 2000

52. Theatergruppe Ocholt-Howiek - 1999

53. Theatergruppe Strackholt - 1999

54. Heimatbühne Jümme - 1998

55. Nordgeorgsfehner Spöldeel - 1997

56. Dorfgemeinschaft Timmerloh - 1997

57. Bunner Spölers - 1997 (UA)

58. Theatergruppe De Gusbörmer - 2008

59. Theatergruppe Kreuzmoor - 2005

60. Laienspielschar Lashorst - 2003

61. Lüssumer Volksbühne - 2002

62. Theatergruppe Wismar - 2003

63. Kulturkreis St. Johann - 2018

64. Theatergruppe Spieltrieb - 2018

65. Theatergruppe Patzköpp - 2019

66. Gebhardshainer Heimatfreunde e.V. - 2019

67. Theatergruppe Landfrauen Riepe - 2020
 

geschrieben und verlegt 2008

bisher 2 Inszenierungen:

 

  1. Theoderlüüd Ramstedt/Wisch - 2010

  2. Heimatverein Ocholt-Howiek - 2014


 

geschrieben und verlegt 2003

bisher 7 Inszenierungen:

 

  1. Theatergruppe Badenstedt - 2010

  2. Gesangverein Campemoor e.V. - 2004

  3. Lüttje Bühn Süderfehn - 2004

  4. Speelkoppel Dringenburg - 2004

  5. Theaterkoppel Stapelmoor - 2006

  6. Heimatverein Ocholt-Howiek - 2016

  7. Heimatverein Oberbauerschaft e.V.

      Freilichtbühne - 2017

 

geschrieben und verlegt 1999 - überarbeitet 2014

bisher 4 Inszenierungen:

 

 1. Theatergruppe Schottjer Drees

     Rechtsupweg - 2017

  2. Theatergruppe Friesoythe - 2007

  3. Speelkoppel HV Bad Zwischenahn -

      1999 (UA)

  4. Theatergruppe Utgast - 2003

 

geschrieben und verlegt 2012

bisher 13 Inszenierungen:

 

 1. Theatergruppe Bartelsdorf - 2013

 2. Theatergruppe Sarninghausen - 2013

 3. Theatergruppe KLJB Langen - 2013

 4. Holtebütteler Plattsnackers - 2014

 5. Theatergruppe Nordel, Diepenau - 2018

 6. Laienspielgruppe Wittingen, Erpensen

     - 2018

 7. Harmonika Spielring Löcherberg e.V.

     - 2014

 8. Theatergruppe Cornau, Drebber - 2017

 9. Theatergruppe Upgant-Schott - 2018

10. Theatergruppe Hilgermissen

      Eitzendorf - 2019

11. Laienspielgruppe Radbruch - 2019

12. Niederdeutsche Bühne Cuxhaven - 2020

13. Landjugend Oerel - 2022

 

E N D E der Stücke J bis R - klicken Sie für die Stücke ab Buchstabe S auf den LINK auf der Hauptseite

Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen
© Die ganze Welt ist eine Bühne