Wie oft und von welcher Bühne wurde welches Stück schon aufgeführt?

Stand: Februar 2023

 

 

Hinweis: Bitte bedenken Sie, dass manche Werke vor mehr als 30 Jahren geschrieben und veröffentlicht wurden, andere Stücke sind erst seit einigen Wochen, bzw. Monaten auf dem Markt. Die Häufigkeit der Inszenierungen hat somit nichts mit Erfolg und Qualität des Stückes zu tun.


 

in alphabethischer Reihenfolge:

plattdeutsche Titel von E bis I

geschrieben und verlegt 2009 - 2020 überarbeitet

Bisher 26 Inszenierungen:

 

  1. Kleines Theater Burgaltendorf - 2011

  2. Theatergruppe Eßweiler - 2010

  3. Zusambühne Zusmarshausen - 2010

  4. Förderverein SC Waldhausen - 2010

  5. Theatergruppe Landjugend Isterberg -

      2009

  6. Theatergruppe Werlte - 2010

  7. BBZ Stegen Theater AG - 2010

  8. Theatergruppe Riepe - 2014

  9. Theatergruppe Schaulustig

10. Büsumer Theotermaker e.V. - 2014

11. Theatergruppe Westerloy - 2015

12. Duringfelder Theatergruppe - 2014

13. MTV Ashausen - Gehrden - 2014

14. Sebarger Speeldeel - 2014

15. De Moordüvels Moorriem Elsfleth

      - 2014

16. Niederdeutsche Bühne Varel e.V. - 2013

17. Schützenhusspölers Idafehn - 2013

18. Sinicher Dorfbühne - 2013

19. Kleines Theater Burgaltendorf - 2011

20. Theatergruppe Gaue e.V. - 2016

21. De Spektakelers - 2016

22. Sebarger Speeldeel - 2015

23. Theatergruppe Wippingen - 2015

24. Volksbühne St. Felix - 2015

25. Hupfenberger Laiferzwegge - 2018

26. Landjugend Heiligenrode - 2019


 

geschrieben und verlegt 2009 - überarbeitet 2023

 

Bisher 5 Inszenierungen:

 

  1. TuS-Theater Bielefeld - 2010

  2. Theatergruppe Neulehe - 2018

  3. Veer Dörper Theater Hägen - 2014

  4. Kasseedörper Theatergruppe - 2014

  5. KLJB Saerbeck - 2019


 

geschrieben und verlegt 1996 - überarbeitet 2019

bisher 4 Inszenierungen:

 

 1. Theatergruppe Wissel - 2014

 2. Plattdeutscher Verein Visselhövede - 2001

 3. Kolpingfamilie Haselünne - 1998

 4. Theatergruppe Middels - 1997 (UA)

geschrieben und verlegt 1998 - überarbeitet 2019

bisher 1 Inszenierung:

 

 1. Theatergruppe "De Gresshüpkers" Rhauderfehn - 1999

geschrieben und verlegt 2013

bisher 6 Inszenierungen:

 

 1. Theater an der Dockshöhe Kiel - 2018

 2. Niederdeutsche Bühne Cuxhaven - 2017

 3. KLJB Epe, Gronau - 2017

 4. Niederdeutsches Theater Neubrandenburg

     - 2016

 5. Kasseedörper Spölers Kasseedorf - 2015

 6. SV Kranenburg, Oldendorf - 2015
 

geschrieben und verlegt 1994 - überarbeitet 2011

 

bisher 29 Inszenierungen:

 

  1. Niederdtsch. Bühne Sittensen - 2012

  2. Dorfbühne Eversen, Bergen - 2016

  3. KLJB Greven - 2015

  4. Theaterspielgruppe Loxstedt - 2013

  5. Freiw. Feuerwehr Walsrode - 2012

  6. KLJB Schöppingen - 2013

  7. Kolpingfamilie Coesfeld - 2013

  8. Theatergruppe Rohlstorf - 2013

  9. Niederdtsch. Bühne Sittensen - 2012

10. Theatergruppe Westrum - 2001

11. Theatergruppe Werpeloh - 2002

12. Laienspielschar Schapen - 2001

13. Theatergruppe Lammertsfehn - 2001

14. Theaterverein Höltinghausen - 2001

15. Kolpingfamilie Barßel - 2001

16. Theatergruppe KLJB Neuenkirchen - 1999

17. Theatergruppe Planlos Hilkenbroek -

      2000

18. Theatergruppe Heimatverein Peheim -

      1999

19. Theatergruppe Heimatverein Ocholt -

      Howiek - 1997

20. Theaterverein Elsten - 1997

21. Spälkoppel Garrel - 1997

22. Heimatverein Connevorde - 1997

23. Kolpingfamilie Bokeloh - 1997

24. Theatergruppe Middels - 1995

25. De Moordüvels Elsfleth - 1996

26. Theatergruppe Strücklingen - 1996

27. Speelkoppel Lintel - 1996

28. Theatergruppe Sarninghausen - 2005

29. KLJB Epe Gronau - 2019

 

geschrieben und verlegt 2014

bisher keine Inszenierungen

geschrieben und verlegt 2010 - überarbeitet 2020

Bisher 10 Inszenierungen:

 

  1. KLJB Hollenstede - 2012

  2. Heimatverein Groß Oesingen - 2012

  3. Laientheater "Am Strungerbaach" e.V. -

      2011

  4. Theatergruppe Dohren - 2011

  5. Theatergruppe TSV Weyher - 2011

  6. Theatergruppe Frasch Klüs Linholm

      - 2017

  7. Wallenhortser Theatergruppe - 2013

  8. Laientheater Am Strungerbaach e.V.

      - 2011

  9. Theatergruppe Dohren - 2011

10. Laienspielgruppe Brockzetel-Wiesens

      - 2015

 

geschrieben und verlegt 2022

bisher keine Inszenierungen

geschrieben und verlegt 1998 - überarbeitet 2014

bisher 25 Inszenierungen:

   

 

 1. Puschentheater Melbeck - 2014

 2. Dorftheater Polling - 2015

 3. Heimatbühne Volders - 2013

 4. Kasbrooker Theoterlüüd - 2012

 5. Theater PampelMuse - 2012

 6. Sportverein Waldmössingen e.V. - 2009

 7. De Waddenser - 2013

 8. TG Sillian e.V. - 2016

 9. Theatergruppe Ermke - 2002

10. Kempler Dörpstheater - 2001

11. Theatergruppe Berdum - 2000

12. Laienspielschar Schapen - 2000

13. Landjugend Isterberg - 1999

14. Niederdeutsche Bühne Borkum - 2000

15. Borsflether Dörpstheater - 2000

16. Landjugend Nordhorn - 1999

17. Speelkoppel Lintel - 1999

18. Speelkoppel Friedrichsfehn - 1999

19. Theatergruppe Hammelwarden-Lienen

      2008

20. Theatergruppe Rohrsen - 2006

21. De Greßhüpkers Rhauderfehn - 2004

22. Theatergruppe Jöllenbeck - 2004

23. Theater PampelMuse - 2019

24. Speelkoppel Wahnbek - 2019

25. Spölschar Landjugend Nordhorn - 2020

 

geschrieben und verlegt 2018

Bisher 1 Inszenierung:

 

01. Theatergruppe Kothausen - 2019

 

geschrieben und verlegt 2021

bisher keine Inszenierungen

geschrieben 2009 - das Stück ist NICHT verlegt

bisher 1 Inszenierung

 

 1. Rhauderfehn - Fehnleuchten-Projekt - 2010

geschrieben 2002 - überarbeitet 2019

bisher 27 Inszenierungen:

 

 

  1. Theatergruppe Planlos Hilkenbrook -

      2012

  2. Theatergruppe TS Langstedt - 2012

  3. Theatergruppe Kolpingfamilie Anzefahr -

      2011

  4. Theatergruppe "Einigkeit" Völlenerfehn -

      2009

  5. Theoterlüüd Ramstedt/Wisch - 2010

  6. Theatergruppe KBV Vörut Mamburg

      Stedesdorf - 2003

  7. Laienspielschar Anröchte e.V. - 2003

  8. Theatergruppe Heimatverein Ardorf -

      2003

  9. Theatergruppe Förster-Klamotte - 2003

10. Hennstedter Theatergruppe - 2005

11. Lüttje Büün Antonslust - 2006

12. Theatergruppe des TV Rhodt - 2004

13. Speeldeel ut de Masch Seestermühe e.V. -

      2004

14. Theatergruppe Horsten e.V. - 2017

15. Hennstedter Theatergruppe - 2007

16. Niederdtsch. Bühne Wiesmoor - 2018

17. Theatergruppe Eschbachtal - 2017

18. Theatergruppe Schützenverein Ohne-

       Haddorf - 2017

19. Silberstedter Laienspieler - 2013

20. Theatergruppe Turnerbund Uphusen

      - 2013

21. Theatergruppe Kolpingfamilie Anzefar

      - 2011

22. Spölkring Ihren - 2019

23. Speeldeel Klostermoor - 2013

24. Theatergruppe im MTV Borstel-

      Sangenstedt - 2017

25. Bürgerverein Ellwürden Speelschar - 2017

26. Heimatverein Groß Oesingen - 2015

27. Theatergemeinschaft Binnen un Buten - 

      2019


 

geschrieben 2021 - das Stück ist NICHT verlegt

bisher keine Inszenierungen

geschrieben und verlegt 1992 - überarbeitet 2011

Bisher 42 Inszenierungen:

 

  1. Korsobarger Speeldeel - 2012

  2. ev. Landjugend Oberaltertheim - 2012

  3. Venninger Heimatverein - 2009

  4. Laienspielschar Freckenhausen - 2009

  5. Hollinger Schützengesellschaft - 2010

  6. Spielschar Gildehaus - 2013

  7. Heimatverein Overledingerland - 1998

  8. Theatergruppe Geismar Frankenberg -

      2014

  9. Theatergruppe TSV Georgsdorf - 2014

10. Stück für Stück Theater Walldorf - 2017

11. Katholische Pfarrgemeinde Struth - 2015

12. Ev. Landjugend Oberaltertheim - 2012

13. Theatergruppe Bad Salzschlirf - 2014

14. Pfarrgemeinde Struth - 2016

15. Albert Schweizer Schule Hamburg - 2016

16. Theatergruppe Middels - 2002

17. Theatermakers Merzen - 2002

18. Freilichtbühne Wagenfeld - 2001

19. Freilichtbühne Stöckse - 2000

20. Theatergruppe Messingen - Brunsel -

      2000

21. Theaterverien Jungbünne e.V. - 2000

22. Theaterverein HV Lohe - 2000

23. Larrelter Spöldeel - 1999

24. Heimatverein Schmittenhöhe - Kalkriese -

      1999

25. Plattdeutscher Verein Visselhövede -

      1998

26. Theatergruppe Großheide - 1998

27. Theaterfreunde Osterfeine - 1997

28. Kolpingfamile Barßel - 1998

29. Theatergruppe Kolpingtheater Haselünne

      - 1997

30. Moordörper Spöldeel - 1997

31. Theatergruppe KLJB Andervenne - 1997

32. Theatergruppe Goldenstedt - 1997

33. Spälkoppel Sandersfeld - 1994

34. Theatergruppe freiw. Feuerwehr Edewecht

      - 1996

35. Spölerklottje HV Leer - 1995

36. Theatergruppe Lammertsfehn - 2005

37. Theatergruppe Werpeloh - 2005

38. Laienspielschar Schapen - 2005

39. Theatergruppe Holte-Langeln - 2004

40. Theatergruppe Planlos Hilkenbroek -

      2003

41. Stück für Stück Walldorf - 2017

42. Heimatbühne Spork - 2016
 

geschrieben und verlegt 2011

bisher 14 Inszenierungen:

 

 1. Korsobarger Speeldeel Wardenburg -

     2013

 2. Laienspielschar Hollinger Schützen - 2013

 3. Freilichtbühne Wagenfeld - 2013

 4. Niederdeutsche Bühne Borkum - 2014

 5. Katholische Jugend Aspang

     Niederösterreich - 2013/2014

 6. Theatergruppe Dohrenbach - 2013

 7. Theatergruppe Emmels - 2018

 8. Plattdeutsche Laienspielgruppe - 2015

 9. Hainersdorfer Volksbühne - 2014

10. Heimatbühne Spork - 2016

11. Karnevalsverein Hallscheid - 2016

12. Theatergruppe Ahnatal - 2019

13. Theater Nienburg/Weser - 2015

14. Theatergruppe Grün-Weiß Großenvörde -

      2015
 

geschrieben und verlegt 2022

bisher keine Inszenierungen

geschrieben und verlegt 2001

bisher 7 Inszenierungen:

 

 1. Heimatbühne St. Jakob i. Def. - 2015

 2. Theater-Team Tondorf - 2015

 3. Theatergruppe Mudersbach - 2008

 4. Theatergruppe Ocholt-Howiek - 2001

 5. Laienspielschar Vestrup/Hausstette -

     2003

 6. Theatergruppe Sarninghausen - 2019

 7. Vier Dorftheater - 2015


 

geschrieben 1995 - überarbeitet 2014

Bisher 17 Inszenierungen:

 

  1. Mambörger Laienspölers - 2012

  2. Theatergruppe Horsten - 2010

  3. Theatergruppe Wissel - 2012

  4. Theatergruppe Walchum-Hasselbrock -

      2016

  5. Spielschar Gildehaus - 2015

  6. Theatergruppe Estorf - 2002

  7. Freilichtbühne Kahle-Wart - 2001

  8. Theatergruppe Gaue e.V. - 2000

  9. Larrelter Spöldeel - 1998

10. Hinter Spöldeel - 1998

11. Theaterclub Kattendorf - 1998

12. Theatergruppe HV Overledingerland

      - 1996

13. Theatergruppe Hammelwarden-Lienen

      - 2006

14. Plattdeutsche Bühne Wittmund - 2005

15. Theatergruppe Juist - 2004

16. Theatergruppe Werpeloh - 2003

17. Theatergruppe Westrum - 2020

 

 

geschrieben und verlegt 2001

Bisher 78 Iszenierungen:

 

 

  1. Theatergruppe Heimatverein Leezdorf -

      2011

  2. Theatergruppe Nottuln - 2011

  3. TG "De Gusbörmer" Dannenberg - 2012

  4. De Bullendörper Speelers Altenmoor -

      2012

  5. De Auetaler Ahlerstedt - 2012

  6. Theatergruppe Holzdorf-Söbyer - 2011

  7. "De Flüsterkasten" Rastede - 2011

  8. Speelkoppel Wardenburg - 2011

  9. Theatergruppe Kuhn Lünen - 2010

10. Tettenser Theatergruppe Wangerland -

      2010

11. Theatergruppe Langwedel - 2010

12. Laienspielgruppe des TV   

      D´Kerzenstoan - 2002

13. Heimatverein Stedefreund - 2003

14. JG Oyle - 2003

15. Theatergruppe Weyher - 2003

16. Komödchen Sorglos Mülheim a.d. Ruhr -

      2003

17. Theater Vis-a-vis - 2003

18. Theaterverein Fidelio Sölde - 2003

19. Laienspielschar Steinhorst - 2003

20. Freilichtbühne Stöckse - 2008

21. Theatergruppe Breuninger Aarau - 2008

22. Plattdeutsche Bühne Himmelpforten -

      2002

23. Theotermoker Krummdiek - 2002

24. Heimatverein Bremervörde - 2002

25. Volkstanzgruppe Bergen - 2003

26. Theatergruppe Zeven - 2003

27. Heimatverein Uthlede - 2003

28. Kyffhäuser Theatergruppe Uplengen -

      2003

29. Theatergruppe Nienburg - 2003

30. Heimatverein Berge - 2003

31. TG Timmendorfer Strand - 2003

32. AWO Schönberg - 2003

33. Speeldeel Linsburg - 2003

34. Speelkoppel Ganderkesee - 2003

35. Eilveser Spontantheater Neustadt - 2003

36. Theatergruppe Bocholt - 2003

37. Theoterspeelers Midlum - 2003

38. Theatergruppe Gnarrenburg - 2003

39. freiw. Feuerwehr Tremsbüttel - 2003

40. Füerwehrtheoter Bispingen - 2003

41. Theatergruppe Hilgermissen - 2004

42. Theatergruppe Bockhorn - 2004

43. Heiners Theatergruppe Visselhövede -

      2004

44. Ortsverein Wahnbek - 2004

45. Theatergruppe Gandesbergen - 2004

46. Plattdeutsche Bühne Apen - 2004

47. Heimatverein Ardof - 2004

48. Theatergruppe Wremen - 2004

49. freiw. Feuerwehr Steimbke - 2004

50. TG durch Hirrlinger Verlag - 2004

51. Laienspielgruppe Schwei/Wesermarsch -

      2004

52. Theatergruppe Mühlen - 2004

53. Javenlocker Spöölers, Wangerland - 2018

54. Freiw. Feierwehr Bergenhusen - 2018

55. Theatergruppe des Gesangvereins

      Concordia, Horstmar - 2017

56. Aarau, Breuninger - 2017

57. Jugendgemeinschaft Oyle, Marklohe

      - 2017

58. Niederdeutsche Bühne Rendsburg -  

      2014

59. Laienspielschar Stemwede - 2014

60. Theatergruppe Visselhövede - 2015

61. Bornreiher Laienspieler Vollersode - 2013

62. Aarau, Breuninger - 2014

63. Veer Dörper Theater Hägen - 2013

64. Theaterschar KLJB Borken - 2013

65. Theoterlüüd Busdorf - 2013

66. Heimatverein Leezdorf - 2011

67. Theatergruppe Nottuln - 2011

68. De Gusbörmer Dannenberg - 2012

69. De Bullendörper Speelers Altenmoor

      - 2012

70. De Auetaler Ahlerstedt - 2012

71. Spöldeel Werdum - 2012

72. Theatergruppe Schützenverein Jork -

      2012

73. Laienspielgruppe des TV D´Kerzen-

      stoana - 2002

74. Niederdeutsche Bühne Borkum - 2002

75. Hirrlinger Theatergruppe Birmesdorf -

      2004

76. Theatergruppe Schwei - 2004

77. Plattdeutscher Verein Himmelpforten - 2020

78. Moorer Speeldeel, Wischhafen - 2020


 

geschrieben und verlegt 1996

Bisher 19 Inszenierungen:

 

  1. Theatergruppe Barenburg - 2009

  2. Verlaatjer Spöölbühn - 2010

  3. Theaterköppel Stapelmoor - 2013

  4. Laienspielgruppe Geißlingen - 2012

  5. Hager Spölkoppel e.V. - 2013

  6. Heimatbühne Stühlingen e.V. - 2015

  7.Theatergruppe Blau-weiß Borssum - 2000

  8. Theatergruppe Tettens - 1999

  9. Speelkoppel Lintel - 2000

10. Freiw. Feuerwehr Beckeln - 1998

11. Heimatverein Telgte - 1997

12. Speelkoppel Dringenburg - 1997

13. Theatergruppe Groß Oesingen - 2008

14. Theatergruppe Willen - 2006

15. Theatergruppe Wendland - 2004

16. Theatergruppe Neu St. Jürgen Worpswede

      - 2004

17. Theatergruppe Burhafe - 2003

18. Theaterschar Garen-Marren - 2016

19. Dorfbühne Eversen - 2018
 

geschrieben und verlegt 2008 - überarbeitet 2020

bisher keine Inszenierung

geschrieben und verlegt 2018

Bisher 5 Inszenierungen:

 

 1. Theatergruppe Feierabend e.V.

     Rhaudermoor - 2019

 2. Theatergruppe Hinte - 2018

 3. Neermöörmer Möllnklottje - 2019

 4. Holtgaster Theaterspölers - 2020

 5.´Theaterfüchse Wallenhorst e.V. - 2019


 

E N D E der Stücke E bis I - klicken Sie für die Stücke ab Buchstabe J auf den LINK auf der Hauptseite

Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen
© Die ganze Welt ist eine Bühne