Wie oft und von welcher Bühne wurde welches Stück schon aufgeführt?

Stand: Februar 2023

 

wird regelmäßig aktualisiert

 

Hinweis: Bitte bedenken Sie, dass manche Werke vor mehr als 30 Jahren geschrieben und veröffentlicht wurden, andere Stücke sind erst seit einigen Wochen, bzw. Monaten auf dem Markt. Die Häufigkeit der Inszenierungen hat somit nichts mit Erfolg und Qualität des Stückes zu tun.

 

in alphabethischer Reihenfolge:

plattdeutsche Titel von A bis D

geschrieben und verlegt 2021

bisher bis Januar 2023 noch keine Aufführungen

 

geschrieben und verlegt 2011

bisher 25 Inszenierungen

  1. Theatergruppe Westerloy - 2012

  2. Theatergruppe "Feierabend" e.V.

      Rhaudermoor - 2012

  3. Laienspielschar Markhausen - 2018

  4. Theatergruppe Glinstedt - 2018

  5. De Patzköpp, Hollenbeck - 2018

  6. Theaterclub Neustadt Schneeren - 2018

  7. Laienspielschar Bösensell, Senden - 2017

  8. Gesangverein Concordia Horstmar - 2015

  9. Theatergruppe Silberstedt - 2016

10. Laienspielgruppe Buchholz - 2014

11. Theatergruppe Fockbek - 2014

12. Hornbörger Theatergruppe Horneburg

      - 2015

13. Plattdeutsche Gruppe Georgsmarienhütte

      -2015

14. Plattdeutscher Verein Visselhövede

      - 2013

15. Schenkwaldspielschar Senden - 2014

16. Stapler Theatergruppe, Hohn - 2014

17. Laienspielgruppe Wittingen - 2014

18. De platte Truppe Nottuln - 2012

19. Freiw. Feuerwehr Wanna - 2013

20. Freiw. Feuerwehr Hermannsburg - 2013

21. Landjugend Rosendahl - 2013

22. Theoter op platt Heidgraben - 2019

23. Jungschützen Jork - 2019

24. Dröget Schnüffelken Ahlen - 2020

25. Landjugend Ohne-Samern - 2020


 

geschrieben und verlegt 2020

bisher bis Januar 2023 noch keine Aufführungen

2000 geschrieben und verlegt - 2014 überarbeitet

bisher 6 Inszenierungen

  1. De Inseloners e.V. - 2010

  2. Heimatverein Ocholt-Howiek - 2010

  3. Heimatbühne Schortens - 2002

  4. Heimatbühne Ibbenbühren - 1997

  5. Speelkoppel Waddewarden - 2007

  6. Büsumer Theotermaker - 2022/2023

 

geschrieben und verlegt 2019

bisher 2 Inszenierungen

01. Holtebütteler Plattsnackers - 2022

02. Theatergruppe Feierabend Rhaudermoor

      - 2023

1991 geschrieben und verlegt - 2007 überarbeitet

bisher 51 Inszenierungen

  1. Hager Spöölkoppel e.V. - 2012

  2. Theaterfreunde Hirblingen - 2011

  3. Theatergruppe Bawinkel - 2010

  4. Neenweger Speelkoppel - 2011

  5. St. Katharinen Spälkoppel Lindern - 2011

  6. Theatergruppe MGV Ostönnen - 2009

  7. Theatergruppe Artlenburg - 2010

  8. Theaterverein "Vorhang auf" - 2010

  9. De Finteler e.V. - 2014

10. Theatergruppe Zion Verden - 2014

11. Theaterverein HV Neu St. Jürgen - 2018

12. TV Frankenstein 1910 - 2017

13. Musik- und Theaterverein Sellerich e.V.

      -2015

14. G.V. Harmonie Waldrems-Heinigen

      - 2015

15. Amsel Kontaktgruppe Backnang Murrtal

      -2015

16. Theatergruppe De Spaßmaker

      Großenkneten - 2014

17. Theatergruppe Kolpingfamilie Bokeloh

      - 2014

18. Theatergruppe HV Oythe - 2013

19. Theatergruppe Sportclub Unterweiler -

      2013

20. Theatergruppe De Auetaler - 2013

21. Theatergruppe Sportclub Unterweiler -

      2012

22. Theaterfreunde Hirblingen - 2011

23. Lebenshilfe Rems-Murr - 2015

24. Theatergruppe Ermke - 2001

25. Theatergruppe Willen - 2001

26. Theatergruppe Kolpingfamilie Steinfeld -

      2001

27. Theatergruppe VHS Jöllenbeck - 2000

28. Theatergruppe Landjugend Gildehaus -

      1999

29. Nordgeorgsfehner Spöldeel - 1998

30. Theatergruppe Hartlage - 1998

31. Speelkoppel Waddewarden - 1998

32. Heimatverein Düngstrup - 1997

33. Borsflether Theatergruppe - 1997

34. Spöldeel Transvaal Emden - 1997

35. Kulturkreis Wendland - 1995

36. Schottjer-Dreesche Rechtsupweg - 1996

37. Lüttje Bühn Südefehn - 1996

38. Speelkoppel Hoyerswege - 1995

39. Theatergruppe Dorfgemeinschaft

      Timmerloh - 1995

40. Sommerlänner Theaterspeelers - 1995

41. Theatergruppe Westerloy - 1996

42. Larrelter Spöldeel - 1995

43. Theatergruppe Altengamme - 2007

44. Theatergruppe Thuine - 2007

45. Theatergruppe Cappeln - 2006

46. Theatergruppe Ahlhorn - 2006

47. Hinter Spöldeel - 2005

48. Theatergruppe Burhafe - 2005

49. Heester Speellüüd - 2003

50. Theaterverein Friesoythe - 2004

51. Theatergruppe Elsten - 2004


 

2002 geschrieben und verlegt - 2016 überarbeitet

bisher 11 Inszenierungen

  1. Theatergruppe "De Greßhüpkers"

      Rhauderfehn - 2003

  2. Speelkoppel Sandersfeld - 2003

  3. Theatergruppe Turnerbund Uphusen -

      2014

  4. Achimer Speeldäl - 2018

  5. Freiw. Feuerwehr Bergenhusen - 2017

  6. Theater Chambinzky e.V. Würzburg - 2017

  7. Krimikeller Rothenfels - 2016

  8. Niederdeutsche Bühne Süsel - 2015

  9. Ev. Laienspielgruppe Hollar - 2016

10. Anco Entertainment NL - 2018

11. Niederdeutsche Bühne Cuxhaven -

      Döser Speeldeel - 2022

2018 geschrieben und verlegt

bisher 3 Inszenierungen

 1. Theater Spielgruppe Loosdorf - 2019

 2. Waldenauer Speeldeel e.V. - 2019

 3. Theatergruppe Großenkneten - 2022/2023

2017 geschrieben und verlegt

bisher 11 Inszenierungen

 1. Landfrauenverein Riepe - 2018

 2. Theatergruppe Zeven, Badenstedt - 2018

 3. Freiwillige Feuerwehr Bonstorf - 2018

 4. Theatergruppe Spielschar Nordhorn -  

     2019

 5. Theoderlüüd Ramstedt - 2019

 6. Turnerbund Uphusen - 2019

 7. Timmerler Dörpstheater, Großefehn - 2020

 8. Theaterverein Hepstedt - 2020

 9. Theatergruppe Goldenstedt - 2020/2023

10. Theatergruppe "Vörut" Nobiskrug - 2022

11. Spööldeel Transvaal e.V. Emden - 2022

 


 

2009 geschrieben und verlegt

bisher 47 Inszenierungen

  1. Scheuraburzler Volksbühne Großbottwar

      e.V. - 2011

  2. Theatergruppe des schwäb. Albvereins 

      Heub - 2011

  3. Theatergruppe Eibesthal - 2011

  4. Spälkoppel Wöschenlanner HV - 2012

  5. Löschgruppe Simmerath e.V. - 2012

  6. Theaterverein Sürwürden/Alse - 2012

  7. Walfer Theaterfrenn - 2012

  8. Tanzkreis Engelschoff e.V. - 2012

  9. Laienspielgruppe Eßbach - 2011

10. Holtebütteler Plattsnackers e.V. - 2011

11. Theatergruppe Eschbachtal - 2011

12. Larrelter Spöldeel - 2011

13. Jugendtreff Volkertshausen e.V. - 2010

14. Heimatfreunde Sachsenfluss - 2011

15. Theatergruppe Born VoG - 2011

16. Theatergruppe "Dörpsspektakel"

      Hatshausen - 2010

17. Theatergruppe Westerloy - 2010

18. KLJB Suttrup-Lohe - 2014

19. Bemer Theotergrupp - 2014

20. Theatergruppe MV Leinzell - 2018

21. Volkstanzgruppe Hammah - 2018

22. Theatergruppe MV Leinzell - 2019

23. Hambötler Speeldeel - 2016

24. Lustiges Börde Theater - 2014

25. Theatergruppe des KCV Knetzgau - 2014

26. Theatergruppe Uhrwerk Lachendorf e.V.

      - 2014

27. Verlaatjer Spölbühn - 2013

28. MTV Ashausen/Gehrden 08 - 2013

29. Harmonie Victoria Teiteng - 2013

30. Naturfreunde Theatergruppe Speyer -

      2012

31. Theatergruppe Turnverein Schweisweiler

      - 2012

32. Theatergruppe des MGV Lingenfels -

      2012

33. Theatergruppe Westerburg - 2013

34. Verlaatjer Spölbühn - 2013

35. Laienspielgruppe Eßbach - 2011

36. Holtebütteler Plattsnackers - 2011

37. Theatergruppe Eschbachtal - 2011

38. Scheuraburzler Volksbühne - 2011

39. Tanzkreis Engelschoff e.V. - 2012

40. Esdörper Speeldeel - 2016

41. Hambötler Speeldeel - 2016

42. Theatergruppe der Singgemeinschaft

      Hemsbüttel - 2016

43. Theatergruppe Aichkirchen - 2015

44. Theatergruppe Höfen Frech Bavento

      - 2015

45. MV Theatergruppe Leinzell - 2019

46. De Zarpener Plattenspeelers - 2020

47. Theatergruppe Schwarzenbach - 2022


 

2002 geschrieben und verlegt

bisher 4 Inszenierungen

  1. Heimatbühne Ibbenbühren - 2011

  2. Kolpingfamilie Appelhülsen - 2009

  3. Theatergruppe Heimatverein Telgte -

      2003

  4. Naturfreunde Büttendorf - 2014

2014 geschrieben und verlegt

bisher 2 Inszenierung

  1.Theatergruppe Grebenhain DGH

     Bermuthshain

  2. MV Leinzell - 2015

 

2010 geschrieben und verlegt - 2020 überarbeitet

bisher 1 Inszenierung

 1. Theatergruppe Groß-Hesepe - 2013

2003 geschrieben und verlegt - 2020 überarbeitet

bisher 10 Inszenierungen

  1. Theatergruppe Lise-Meitner-Gymnasium

      Willich - 2012

  2. Freilichtbühne Stöckse e.V. - 2010

  3. Theatergruppe Schmittenhöhe-Kalkriese

      2004

  4. De Plattdütschen ut Köhlen - 2014

  5. Lise-Meitner-Gymnasium Willich - 2012

  6. Theatergruppe Feierabend e.V.

      Rhauderfehn -- 2013

  7. Laienspielgruppe Gesangverein Germa

      - 2013

  8. Theatergruppe SG Herbitzheim/

      Bliedalheim - 2013

  9. De Fehnker Spaßmakers - 2015

10. SV Forbach 1921 e.V. - 2020

 

 

1998 geschrieben und verlegt - 2020 überarbeitet

bisher 21 Inszenierungen:

 

  1. Kolpingfamilie Emstekerfeld - 2011

  2. Turnverein Unzenberg - 2011

  3. Spälkoppel Bürger- und Heimatverein

      - 2017

  4. Theatergruppe des MV Halen - 2017

  5. Theatergruppe Westrum - 2016

  6. Theaterverein "De Finteler" - 2013

  7. Theatergruppe Spectakel e.V. - 2013

  8. Laienspielschar Venhaus - 2001

  9. Speelkoppel HV Peheim - 2000

10. Theatergruppe Ostrhauderfehn - 1999

      und 2009

11. Speelkoppel Dringenburg - 1999

12. Theatergruppe Großheide - 1999

13. Lüttje Bühn Südefehn - 1999

14. Theatergruppe Goldenstedt - 1999

15. Theatergruppe Südbäke - 2003

16. Theatergruppe Westerloy - 2003

17. Sommerlänner Theaterspeelers - 2002

18. Plattdeutsche Bühne Wittmund - 2019

19. Das Karl Theater - 2018

20. Theatergruppe Barenburg - 2019

21. Spöölkring Ihren - 2020

 


 

2013 geschrieben und verlegt

bisher 19 Inszenierungen

 1. Theatergruppe Risum-Lindholm - 2014

 2. De Spektakelers Asendorf - 2018

 3. Laienspielschar Lehe e.V. - 2018

 4. Theatergruppe TTC Nünschweiler - 2018

 5. Theatergruppe Hüffenhardt-Kälberts-

     hausen - 2018

 6. Theatergruppe Bürgerverein Sürwürden-

     Alse - 2017

 7. Plattdeutscher Heimatverein

     Himmelpforten - 2017

 8. Musikverein Rohmatt e.V. - 2017

 9. Laienspielgruppe NVV Wehrendorf - 2017

10. Freiw. Feuerwehr Richen - 2017

11. Theatergruppe Hüffenhardt-

      Kälbertshausen - 2017

12. TG Gemeinde Seevetal - 2019

13. Hittfelder Speeldeel - 2019

14. De Schüünspeeler - 2018

15. Theatergruppe des MGV Rütli Buer - 2020

16. TuS Gronau Kulisseborzler - 2019

17. Plattdeutsche Theatergruppe Holtriem e.V.

      - 2020

18. Quickborner Speeldeel e.V. - 2020

19. Theatergruppe Neu Sankt Jürgen - 2022

 


 

2023 geschrieben und verlegt

bis Januar 2023 noch keine Inszenierungen

2005 geschrieben und verlegt - 2016 überarbeitet

bisher 31 Inszenierungen

  1. Laienspielgruppe Sportverein Hopfelde -

      2012

  2. Theatergruppe Clusorth-Bramhar - 2012

  3. Theatergruppe FFW Bonstorf - 2012

  4. De Dörpkrog-Spölers Westoverledingen  

      2012

  5. Förderverein SV Battweiler - 2008

  6. Theaterverein Michaelbeuern - 2011

  7. Eppendorfer Heimatverein e.V. - 2011

  8. Burgtheater Eversberg - 2010

  9. Theatergruppe Holtriem e.V. - 2011

10. Niederdeutsche Bühne Sittensen - 2010

11. Theatergruppe "I-Pünktchen" - 2010

12. Groupe Théatral Blotzheim - 2009

13. Die Johannismimen - 2006

14. Theater SSV Güpster - 2018

15. Bohlser Bühne - 2018

16. Theater für Jedermann - 2017

17. Theatergruppe SSV Güpster - 2019

18. Kleine Bühne Niedersalbach - 2008

19. Hager Spölkoppel e.V. - 2014

20. Theatergruppe FFW Bonstorf - 2012

21. De Dörpkrog-Spölers Westoverledingen

      - 2012

22. Speelkoppel Friedrichsfehn - 2013

23. Katholische Jugend Riemsloh - 2013

24. Förderverein SV Battweiler e.V. - 2006

25. Theaterverein Michaelbeuern - 2011

26. Eppendorfer Heimatverein e.V. 2011

27. Laienspielgruppe Hopfelde - 2012

28. Theatergruppe Kirchenchor Dossenh.

      - 2015

29. Theatergesellschaft Gemütlichkeit 1885

      e.V. - 2015

30. Theater SSV Güpster - 2019

31. Bohlser Bühne - 2017

 

erscheint im März 2023

geschrieben und verlegt 2022

bis Januar 2023 noch keine Inszenierungen

geschrieben und verlegt 2019

bisher 3 Inszenierungen:

 

01. Theatergruppe Feierabend e.V. Rhaudermoor

       Januar 2020 (Uraufführung)

02. Theatergruppe Rhede e.V. - 2022

03. Theatergruppe Diepenau-Nordel e.V. - 2022


 

geschrieben und verlegt 2002 - überarbeitet 2019

Bisher 19 Inszenierungen:

 

  1. SC Grün-weiß Großenvörde - 2012

  2. Theatergruppe SG

      Herbitzheim/Bliesdalheim - 2011

  3. Spielgruppe Latschau 2011

  4. Theatergruppe Kreuzmoor - 2011

  5. Tambacher Lohmühlentheater - 2009

  6. Theatergruppe Kolpingfamilie Bramsche -

      2010

  7. Theatergruppe Kolpingfamilie Bevern -

      2003

  8. Theatergruppe Planlos Hilkenbrrok -

      2004

  9. Lessener Theaterfreunde - 2006

10. Kolpingfamilie Mühlen - 2014

11. Spälkoppel Heimatverein Rastede - 2017

12. Laienspielschar Oppenwehe - 2016

13. Theatergruppe Hooksiel - 2016

14. De Waddenser - 2015

15. De platte Trupp Darup e.V. - 2014

16. Theatergruppe Feierabend e.V. -

      Rhauderfehn - 2014

17. Theatergruppe Hauswurz - 2013

18. Heimatverein Ocholt-Howiek - 2012

19. Theaterverein Hepstedt - 2019

 

geschrieben und verlegt 2005

bisher 66 Inszenierungen

 

 

  1. Theatergruppe Rügheim - 2011

  2. Plattdeutsche Laienspielgruppe "De

      Oldies" - 2011

  3. Musikverein/Theatergruppe Sölden -

      2011

  4. Theatergruppe Isenbüttel - 2012

  5. Theatergruppe Michelau - 2012

  6. Laienspielgruppe kath. Pfarrgem. St. Josef

      - 2012

  7. Rysumer Möhlentheater - 2012

  8. KLJB Suttrup-Lohe - 2006

  9. Theatergruppe MGV Ostönnen - 2011

10. BSZ-Löbau - 2011

11. Rothenberger Theatergruppe - 2011

12. De Z´Saumgewürfetn - 2011

13. Heimatverein Groß Oesingen - 2011

14. Turnverein Weißenstein - 2011

15. Laienspielgruppe Hohenfelde - 2011

16. Hager Spölkoppel - 2011

17. Theatergruppe Mulsum - 2011

18. Theatergruppe FCK Kieselbronn - 2010

19. ev. Landjugend Laubenzedel - 2010

20. "De Wiekenspölers" Lübbertsfehn - 2010

21. Die Bühnenturner Beeden - 2010

22. Heimatverein Wilhelm-Busch e.V. - 2008

23. Kurtheater Bad Schwartau - 2008

24. KLJB Theatergruppe Ottenstein - 2009

25. Plattdütsch Trupp Alt Duvenstedt - 2009

26. Theatergruppe Belg-Leideneck - 2010

27. Kulturreferat der Gemeinde Ilztal - 2010

28. Theaterverein "De Finteler" - 2010

29. Bürger-und Heimatverein Grevel - 2006

30. Theater Brunnen - 2006

31. Theatergruppe KLJB Langen - 2014

32. Theatergruppe Kuden - 2014

33. Musikverein Eilhofen - 2014

34. Theaterfreunde Oberesch - 2014

35. Jugend macht Theater - 2014

36. Wakendörper Spaßmakers - 2017

37. Pfinzgranaten e.V. - 2018

38. Theater Tarsdorf - 2018

39. Theatergruppe Oberböbingen - 2018

40. Südtiroler Theaterverband - 2018

41. Heimatverein Uthlede - 2017

42. Heimatbühne Steinegg - 2016

43. Theatergruppe 62 Müs - 2016

44. Plattdütsch Trupp Alt Duvenstedt - 2009

45. Theatergruppe Nordwohlde - 2014

46. Rysumer Möhlentheater - 2012

47. Oberschule Bevern - WPK Theater - 2012

48. Theatergruppe Sauensiek - 20012

49. Laienspielschr Kolpingfamilie Frecken-

      hausen - 2012

50. Moordörper Spöldeel - 2013

51. Theatergruppe Bürgerverein Sürwürden

      Alse - 2013

52. Theatergruppe Freiw. Feuerwehr

      Harpstedt - 2013

53. KLJB Suttrup-Lohe - 2006

54. Theatergruppe MGV Ostönnen - 2011

55. Theatergruppe Rügheim - 2011

56. Plattdeutsche Laienspielgruppe

      "De Oldies" - 2011

57. SG Busenweiler-Römlinsdorf - 2017

58. Theatergruppe FFW Bonstorf - 2016

59. Landjugend Samern-Ohne e.V. - 2016

60. Theaterverein Gesellschaft Harmonie

      - 2007

61. Theaterverein Berlscher Bühne - 2009

62. Heimatverein Vrees - 2015

63. TSV Förderverein Weitingen - 2015

64. Bühne St. Johannes - 2019

65. Theatergruppe Gemünda - 2019

66. AWO Bad Rodach - 2022

 

geschrieben und verlegt 1994

Bisher 8 Inszenierungen:

 

  1. Theaterclub Jung Bünne e.V. - 2012

  2. Theatergruppe Altenmellrich - 2011

  3. Theatergruppe Werpeloh - 2011

  4. Theatergruppe Landfrauen Riepe - 2013

  5. Spölerklottje HV Leer - 2000

  6. Theaterlüüd ut Debstedt - 1998

  7. Spälkoppel Sandersfeld - 1995 (UA)

  8. Theatergruppe Goldenstedt - 2003

 

geschrieben und verlegt 1992 - überarbeitet 2019

bisher 51 Inszenierungen:

 

 

  1. TG der freiw. Feuerwehr Edewecht - 2012

  2. Wakendörper Spaasmakers - 2012

  3. Theatergruppe Hooksiel - 2010

  4. De Snutensnackers - 2011

  5. Theatergruppe FFW Nordkampen - 2011

  6. Theatergruppe Sürwürden-Alse - 2011

  7. Plattdtsch. Bühne Wittmund - 2011

  8. Kirchgemeinde Zoppoten - 2010

  9. Freilichtbühne Oberbauerschaft - 2009

 10. Lahauser Bühne e.V. - 2010

 11. Theatergemeinschaft "Binnen un buten" -

      2010

 12. Theatergruppe Thuine - 2010

 13. Theatergruppe Wershofen - 2014

 14. Niederdtsch. Bühne Wiesmoor - 2017

 15. Theatergruppe Spaßmaker Großen-

       kneten - 2015

 16. Musikverein Steinmauern - 2015

 17. KLJB Altenlingen - 2014

 18. De Spaßmaker Großenkneten - 2014

 19. Kirchengemeinde Zoppoten - 2010

 20. Förderverein für die Erhaltung der Orgel

       in Ell - 2012

 21. Theaterverein Marialinden - 2012

 22. Laienspielgruppe Brockzetel-Wiesens -

      2013

 23. Landjugend Hainfeld - 2013

 24. Caritasverband Stuttgart - 2013

 25. Wakendörper Spasmakers - 2012

 26. Theaterverein Einigkeit Siersdorf - 2015

 27. Theatergruppe Dohren - 2002

 28. Theatergruppe Westerloy - 2002

 29. Speelkoppel HV Rastede - 2001

 30. Niederdeutsche Bühne Borkum - 2001

 31. Spälkoppel Wöschenlanner Heimatverein

      - 2000

 32. Kulturkreis Wendland - 1999

 33. Theatergruppe KLJB Hopsten - 1999

 34. Theatergruppe KJB Twist - 1999

 35. Theatergruppe Langjugend Aschhausen -

      1998

 36. Theatergruppe Landjugend Uelsen - 1998

 37. Theatergruppe Blau-weiß Borssum -

      1998

 38. Theatergruppe Speelkoppel Bürgerfelde

      - 1997

 39. Theatergruppe KVB Stedesdorf - 1997

 40. Heimatverein Düngstrup - 1996

 41. Theatergruppe Landfrauen Riepe - 1996

 42. Theatergruppe Tettens - 1995

 43. Heimatbühne Ibbenbühren - 2006

 44. Theatergruppe Groß Oesingen - 2007

 45. Theatergruppe Wietmarschen - 2006

 46. Theatergruppe Wellingholzhausen - 2005

 47. Lüttje Bühn Südefehn - 2005

 48. Theatergruppe Elsten - 2005

 49. Fidele Speeldeel - 2003

 50. Theatergruppe Nordwohlde - 2019

 51. Heimatverein Düngstrup - 2019

 

geschrieben und verlegt 2022

bisher keine Inszenierungen

E N D E der Stücke A bis D - klicken Sie für die Stücke ab Buchstabe E auf den LINK auf der Hauptseite

Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen
© Die ganze Welt ist eine Bühne